Страница 1 из 1

Когда выплачивается выходное пособие?

Добавлено: 14 мар 2015, 08:57
Evgeniya_15
В соответствии со ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается работнику в случае расторжения с ним трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации. Вместе с выходным пособием за таким работником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.
Вместе с тем по решению органа службы занятости населения за работником может сохраниться среднемесячный заработок в течение 3-х месяцев, пи условии, что в двухнедельный срок работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается в следующих случаях:
- призыв на военную службу;
- отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему согласно медицинского заключения;
- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
- отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием;
- отказ работника от продолжения работы при изменении существенных условий трудового договора.